All for Joomla All for Webmasters

Serie A

Serie A 37a Giornata
3-5 Chievo-Roma
4-1 Napoli-Fiorentina
0-1 Empoli-Atalanta
2-1 Genoa-Torino
3-0 Juventus-Crotone
3-0 Milan-Bologna
6-2 Sassuolo-Cagliari
1-1 Udinese-Sampdoria
Lazio-Inter ore 20,45
Pescara-Palermo Lunedi ore 20,45

Classifica
88 Juventus
84 Roma
83 Napoli
70 Lazio
69 Atalanta
63 Milan
59 Fiorentina
56 Inter
50 Torino
48 Sampdoria
46 Sassuolo
45 Udinese
44 Cagliari
43 Chievo
41 Bologna
36 Genoa
32 Empoli
31 Crotone
23 Palermo
14 Pescara

I Marcatori
28 Dzeko(Roma)
27 Mertens (Napoli)
25 Belotti (Torino)
24 Icardi (Inter) Higuain (Juventus)
22 Immobile (Lazio)
17 Insigne (Napoli)
16 Borriello (Cagliari)
15 Gomez (Atalanta) Keita (Lazio) Salah (Roma)
14 Kalanic (Fiorentina)
13 Bacca (Milan)
12 Falcinelli (Crotone) Callejon (Napoli)

Calcio Estero Bundesliga

  Calcio Estero Bundesliga
Bundesliga 34a giornata  ULTIMA
4-1  Bayern Monaco-Friburgo
4-3  Borussia Dortmund-Werder Brema
2-2  Borussia M’glad-Darmstadt
2-2  Eintracht-Lipsia
2-0  Colonia-Magonza
2-1  Amburgo-Wolfsburg
2-6  Herta Berlino-Bayer Leverkusen
0-0  Hoffenheim-Augusta
1-1  Ingolstadt-Schalke04

Basket SERIE A
Basket SERIE A
Play off le semifinali
EA/ Armani MI-Dolomiti TN
Umana Venezia- Sidigas AV
Semifinali al meglio delle 7 gare disputate dal 25 Maggio al 7 Giugno
Gara 1 25/26 Maggio
Gara 2 27/28 Maggio
Gara 3 29/30 Maggio
Gara 4 31Maggio/1Giugno
eventuale Gara 5 2/3 Giugno
eventuale Gara 6 4/5 Giugno
Eventuale Gara 7 6/7 Giugno
Finale dal 10 al 22 Giugno

ESTERI  Liga  Spagnolo
Liga 38a Giornata  ULTIMA
1-2  Granada-Espanyol
2-2  Sporting Gijon-Real Betis
3-0  D.La Coruna-Las Palmas
1-1  Leganés-Alaves
5-0  Siviglia-Osasuna
3-1  Atl.Madrid-Athl Bilbao
2-2  Celta Vigo-Real.Sociedad
1-3  Valencia-Villarreal
4-2  Barcellona-Eibar
0-2  Malaga-Real Madrid

Calcio estero Premier

Premier 38a Giornata  ULTIMA
3-1  Arsenal-Everton
1-2  Burnley-West Ham
5-1  Chelsea-Sunderland
1-7  Hull City-Tottenham
1-1  Leicester-Bournemouth
3-0  Liverpool-M’brough
2-0  Manch.UTD-Crystal Palace
0-1  Southampton-Stoke City
2-1  Swansea-West Bromwich
0-5  Watford-Manch.City

i verdetti in Europa:
Premier Chelsea Campione d’Inghilterra, accede alla Champion
Tottenham e manchester City accedono alla champion
Liverpool accede ai preliminari di Champion
Arsenal, Manchester UTD e Everton accedono all’Europa League;
Bundesliga
Bayern Monaco Campione di Germania accede alla Champion
Lipsia, Borussia Dortmund accedono alla Champion
Hoffenheim ai preliminari di Champion
Colonia ed Herta Berlino in Europa League
Liga
Real Madrid Campione di Spagna accede in Champion
Barcellona e Atl. Madrid in Champion
Siviglia ai preliminari di Champion
Villareal e RSociedad in Europa League

CALCIO ESTERO:

Serie B 42a Giornata ULTIMA
1-2  Ascoli-Ternana
2-1  Avellino-Latina
2-1  Brescia-Trapani
2-0  Carpi-Novara
0-0  Cesena-Verona
2-1  Frosinone-Provercelli
3-2  Perugia-Salernitana
0-3  Pisa-Benevento
2-1  Spal-Bari
0-1  Vicenza- Spezia
4-1  Entella-Cittadella

Classifica
78   Spal
74  Verona
74  Frosinone
65  Perugia 
65  Benevento  
63  Cittadella
62  Carpi 
60  Spezia  
56 Novara
54  Salernitana
54  Entella
53  Bari
53  Cesena
50  Brescia
50 Avellino
49  Ascoli
49 Provercelli
49  Ternana
44  Trapani
 41   Vicenza
35  Pisa 
32  Latina

I  Marcatori
23  reti   Pazzini (Verona)
20  Ceravolo (Benevento)
18  Caputo (Entella) Antenucci (Spal)
17  Dionisi (Frosinone)
16  Coda (Salernitana) Ciofani (Frosinone)
14  Lasagna (Carpi)   Caracciolo  (Brescia)   Ciano (Cesena)

Lega Pro

Playoff abbinamenti fase finale
Quarti di Finale and.31/5 rit. 4/6
Livorno-Reggiana
Lecce-Alessandria
Pordenone-Cosenza
Parma-Lucchese
Semifinali in gara unica
Parma/Lucchese-Pordenone/Cosenza 13/6
Lecce/Alessandria-Livorno/Reggiana 14/06
Finale gara unica 17/06


Flash sport

MotoGP Francia:
Vinales in pole position mentre Valentino Rossi può sorridere dopo il 2° posto in griglia ottenuto nelle qualifiche del GP di Francia. La griglia di partenza si completa con Zarco in terza posizione, Quarto Crutchlow Quinto Marquez Sesto Dovizioso ……

Giovedi 25 Maggio 18a Tappa Moena-Ortisei di 137 KM Nel corso della gara erano presenti ben 5 Gran Premi della Montagna
La tappa viene vinta da Van Garderen che supera allo sprint Landa Meana.
Terzo classificato Pinot; Quarto Pozzovivo Quinto Hirt.
Piazzamento degli italiani: Undicesimo Nibali a 1’06” Quattordicesimo Cataldo ad 1’48” Quindicesimo Formolo
La classifica generale: al comando con la maglia rosa Dumoulin secondo Quintana a 31″;
terzo Nibali a 1’12”; Quarto Pinot 1’36”; Quinto Zakarin a 1’58”; sesto Pozzovivo 2’07”

Venerdi 26 Maggio la 19a Tappa San Candido-Innichen-Piancavallo con una lunghezza di 191 Km

Rugby     ECCELLENZA
semifinali play off
ECCELLENZA semifinali play off
33-18 Rugby Viadana-Patarò Calvisano
Femi CZ Rovigo-Petrarca Rugby
ritorno 20 e 21 maggio
Patarò Calvisano-Rugby Viadana
Petrarca Rugby-Femi CZ Rovigo
Finale 27 Maggio

radio nuova network la tua web radio