Serie C, ecco la composizione dei gironi della prossima stagione le prime 3 giornate

0
508

Forex Ebook Gratis

Scopri se puoi essere un trader di successo

Serie C, ecco la nuova composizione dei gironi della prossima stagione
Ripescato il Rende, la Lega Pro ha comunicato la nuova formazione dei tre Gironi della stagione 2017-2018, che avranno 19 squadre ciascuno.

La novità, è lo slittamento del Renate nel Girone B. Ecco la composizione dei tre gironi:
GIRONE A:
Alessandria, Arezzo, Arzachena, Carrarese, Cuneo, Gavorrano, Giana Erminio, Livorno, Lucchese, Monza, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Prato, Pro Piacenza, Robur Siena, Viterbese
GIRONE B:
AlbinoLeffe, Bassano, Fano, Feralpisalò, Fermana, Gubbio, Mestre, Modena, Padova, Pordenone, Ravenna, Reggiana, Renate, Sambenedettese, Santarcangelo, Sudtirol, Teramo, Triestina, Vicenza
GIRONE C:
Akragas, Bisceglie, Casertana, Catania, Catanzaro, Cosenza, Fidelis Andria, Racing Fondi, Juve Stabia, Lecce, Matera, Monopoli, Paganese, Reggina, Rende, Sicula Leonzio, Siracusa, Trapani, Virtus Francavilla

Serie C 17/18, le prime tre giornate del Girone A
Dopo una lunga attesa, arrivano le prime tre giornate del Girone A di Serie C.
Serie C si parte il 27 con la prima giornata i labronici cominciano dall’Armando Picchi controil Gavorrano la seconda giornata si recheranno a Prato a seguire il derby con la Lucchese all’Ardenza
Il debutto avverrà domenica 27 agosto. Subito una trasferta insidiosa per il Pisa che inizierà il proprio cammino in Sardegna, in casa dell’Olbia.
GIRONE A
1^ Giornata – 27 agosto
Arezzo-Arzachena
Cuneo-Carrarese
Livorno-Gavorrano
Monza-Piacenza
Olbia-Pisa
Pontedera-AIessandria
Pro Piacenza-Giana Erminio
Robur Siena-Lucchese
Viterbese-Prato
Riposa -> Pistoiese

2^ Giornata – 3 settembre
Arzachena-Viterbese
Carrarese-Pro Piacenza
Gavorrano-OIbia
Giana Erminio-Arezzo
Lucchese-Pontedera
Piacenza-Cuneo
Pisa-Robur Siena
Pistoiese-Monza
Prato-Livorno
Riposa -> Alessandria

3^ Giornata – 10 settembre
Arezzo-Pistoiese
Cuneo-Prato
Livorno-Lucchese
Monza-Pisa
Olbia-Piacenza
Pontedera-Giana Erminio
Pro Piacenza-Alessandria
Robur Siena-Arzachena
Viterbese-Carrarese
Riposa -> Gavorrano

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here